Имеет ли новый покупатель квартиры право на возврат налога при отсутствии опыта продажи и на основании какой статьи закона?
199₽ VIP

• г. Самара

Если человек ни когда не продавал квартиру и не уплачивал налог с продажи недвижимости, он имеет право на возврат налога при покупке квартиры в размере 13%? И на оснавании какой статьи?

Ответы на вопрос (6):

Конечно имеет право. На основании ст. 220 НК РФ. Эта покупка и будет основанием. Главное чтобы он работал. И НДФЛ за него перечислял работодатель.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право, Налоговый кодекс ст. 220

Спросить
Пожаловаться

На следующий год за годом покупки, подаете в налоговую декларацию по форме 3НДФЛ, программу для заполнения можно скачать на сайте nalog.ru, раздел "программные средства", прилагаете к декларации документы подтверждающие покупку, заполняете заявление в котором указываете, куда перечислять налог. Вычет предусмотрен ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы имеете право воспользоваться имущественным вычетом оди раз в жизни в пределах 2 000 000 рублей. То есть максимум, что Вы можете вернуть от покупки, это 260 000 рублей. Вычет в полном объеме можете получить через налоговую в максимальном размере, но на следующий год (зависит от Вашего дохода), либо получать его частями с этого же года у работодателя

НК РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

В размере уплаченного подоходного налога, это вы имеете ввиду вычет 13% из ежемесячной зарпалаты, которая скопилась за годы работы?

Спросить
Пожаловаться

Вы его получите не сразу, а только в той сумме, которая у Вас удержана и перечислена в бюджет в течение года. На следующий и последующие годы все повторяется, до тех пор пока не получите всю сумму налога с дохода, равному сумме покупке квартиры. Ну, или если Ваш годовой доход равен или больше суммы покупки - получите возврат сразу, но только после подачи налоговой декларации и заявления о возврате.

Спросить
Пожаловаться

Если человек уже возвратил подоходный налог по одной квартире, после этого купил другую квартиру, может ли он по второй квартире вернуть подоходный налог?

1. С какой суммы берут 13% налог с продажи квартиры? На что влияет время от покупки до продажи?

2. Какой порядок возвращения 13% налога при покупке квартиры? Зависит ли: а) стоимость квартиры; б) время от покупки до продажи (например, купил и продал через месяц); в) сколько раз можно купить квартиру и получить возврат 13% налог.

, можно ли налог от продажи квартира в собственности менее 3-х лет не платить, а подать НДФЛ на взаимозачет налога с продажи и возврат налога с покупки?

Вопрос следующий: имеется однокомнотная квартира в долевой собственности (я и моя родная сестра собственники квартиры на протяжении года), в которой ни кто не прописан. Мы собираемся продавать эту квартиру, так вот, если при продаже квартиры мы оформляем сразу же сделку на покупку двух комнат (т.е. одновременно продажа одного обьекта и покупка двух других обьектов), будет ли взиматься налог с продажи недвижимости и в каком размере?

За ранее благодарю!

С уважением Сергей!

Здратвуйте! Помогите разобраться-при покупке квартиры возврат налога составит подоходный налог в размере суммы 2-миллиона или 13% от суммы в 2 миллиона? Я купила квартиру за 4,9 млн... Какой здесь возможен возврат... ? И возможно ли получить налоговый вычет за второй обьект недвижимости..?

В 1989 году я при покупке квартиры использовала право возврата налога при покупке квартиры.

Сейчас я хочу купить дом с земельным участком в деревне.

1. Смогу я получить возврат налога за 2010 год в размере 13% от моего дохода за этот год?

2. Размер этого налога будет исчисляться из из стоимости только самого дома?

3. Какой налог от продажи дома должен будет уплатить продавец этого дома?

(Речь идет о размере 500 000 - 600 000 рублей)

Спасибо!

При покупке квартиры был получен возврат подоходого налога. Квартира была куплена в 2003 году.

В настоящий момент квартиру продаем.

Вопрос: Будут ли уплачиваться какие либо налоги при продаже и кем.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли платить какой-либо единовременный налог государству при покупке квартиры?

Можно ли вернуть налог и за обучение и за покупку недвижимости? В этом году хочу подать декларацию по возврату налога за оплату по обучению. Через год хочу покупать квартиру-вычетом по покупке недвижимости не пользовалась. Будет ли у меня право на возврат подоходного налога за покупку недвижимости, если уже будет получена компенсация за оплату по обучению?

В декабре 2010 года приобрел недвижимость за 900 тыщ руб.

Если я подам дикларацию о возврате 13 % с 900 тыщ смогу ли я в будущем при покупки другой недвижимости например за 1100 000 вернуть еще 13 %, т.к Возврат подоходного налога при покупке квартиры возвращается с 2 000 000 руб

Возврат подоходного налога при покупке квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение