Почему моя семья не имеет право на материнский капитал в России, несмотря на ожидание рождения ребенка с российским гражданством?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, почему я не имею право на материнский капитал. Я и первый мой ребенок пока ещё не являемся гражданами РФ, мы переехали с Донецкой области города Горловки. Можно так сказать, что я и не украинка, но и не россиянка. РВП, СНИЛС, полис получили, ждём сроки подачи документов на ВНЖ, но ещё я жду ребёнка. Официально замужем за гражданином РФ, ребёнок тоже родится и получит российское гражданство, так почему же тогда он не имеет право на государственную поддержку? Капитал ведь предназначен не нам - матерям, а нашим детям. Так скажите есть ли всё же какой то шанс нам получить материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы являетесь на сегодняшний день гражданином Украины, как и Ваш первый ребенок, т.к. у Вас есть соответствующий паспорт и принадлежность к гражданству данного государства.

Наличие РВП не дает право на получение материнского капитала, т.к. данная программа рассчитана только на граждан РФ.

Как только Вы оформите гражданство на себя и на Вашего ребенка, Вы сможете претендовать на материнский капитал как полноправный гражданин РФ.