Компания не выплатила аванс после перевода разу аванса и больничного - законно ли такое решение?

• г. Санкт-Петербург

Я вышел с больничного, и мне разом перевели аванс и больничный. После этого выплатили зарплату полностью туда вошли и аванс второй раз и больничный. Сейчас компания не выплатила мне аванс, могут ли они не выплачивать аванс?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас выплата зарплаты не чаще чем два раза в месяц, то "аванс ( обих.) " это ничто иное как заработная плата за первую половину месяца. Ст. 136 ТК РФ .

Если в первой половине расчетного периода (месяца) были рабочие дни, то работодатель обязан их оплатить в день установленный для такой выплаты в ПВТР. Если на этот период приходятся невыходы по болезни (считаются невыходами по невыясненным причинам до предоставления больничного), то оплата больничного производится после его предъявления спустя 10 календарных дней предусмотренных для начисления в ближайшую дату выплаты зарплаты.