Сотрудник ГИБДД задержал на мед. освидетельствование - возможность подачи в суд на возмещение морального ущерба и размер претендуемой суммы.

• г. Ростов-на-Дону

Сотрудник ГИБДД остановил и предложил пройти мед. освидетельствование, утром перед работой, это заняло вместе с оформлением документов 1.5 часа. Результать экспертизы на алкоголь отрицательный, могу ли я подать в суд на возмещения морального ущерба и на какую сумму могу претендовать?

Ответы на вопрос (3):

можете написать жалобу на инспектора

Только в том случае, если Вас уволили с работы или иным образом привлекли к дисциплинарной ответственности за опоздание

Ни на какую. Если у сотрудников полиции были основания полагать что вы находитесь в состоянии опьянения, либо нарушили др., то они вправе вас задержать для выяснения обстоятельств, но не более 4 часов с момента задержания