Отказ в приеме официальной трудовой и требование заднего числа - насколько правомерны действия соцработника? Стоит ли забирать трудовую?

• г. Барнаул

Не могли бы Вы рассказать более подробно? Дело в том, что моя супруга для оформления детского пособия начала собирать необходимые документы, принесла мою официальную трудовую, но соцработник не принял ее, сказав, что у него есть информация о том, что я являюсь официально трудоустроенным на старом месте (т.к. она является знакомой моего работодателя). Тут же по телефону при супруге звонит ему и уточняет эту информацию. При этом работодатель говорит, чтобы я приехал и подписал задним числом трудовой договор, заявление на увольнение и забирал трудовую. Трудовую книжку я им не предоставлял. Насколько правомерен отказ соцработника в принятии моей официальной трудовой и требование той трудовой, по которой я якобы и сейчас трудоустроен? Стоит_ли вообще забирать эту трудовую?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Законодательство не содержит понятий "официальная " или "неофициальная" трудовая книжка.

Если Вы, действительно, работали у этого работодателя, то лучше заберите эту трудовую. Придет время оформления на пенсию - она лишней не будет. Хотя, по закону будет - представить свою "официальную" трудовую, как Вы её назвали, и сделать запись в ней.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.