Какие декларации следует сдать и спишут ли долги при закрытии ИП с нарушениями в налоговой отчетности

• г. Симферополь

ИНФО: Закрыл ИП (УСН) (нулевое без работников, доходов и расходов) в 2014 г. (но не сдал нулевые УСН декларации, тк все это было передано на аутсорс плохим ребятам). Пришло письмо со штрафами от ПФ. Вопросов несколько: сейчас я должен сдать декларации за 2014, 2015 и 2016 г, или только за 2014 (естественно заплатив за каждую по 1000 р.). И второй вопрос: сдав эти декларации в пф, они спишут долг или нет?

Ответы на вопрос (1):

Александр, Вы должны подать декларацию за тот год, в котором были ИП, за остальные года не нужно. По вопросу списания долга , обратитесь в ПФР с заявлением о перерасчете.