Как оформить отказ от наследства в пользу сестры и что будет с долей жены отца?
₽ VIP

• г. Приозерск

Недавно умер мой отец. У него остались три наследника: его жена, моя сестра и я. Я хочу оформить отказ от наследства в пользу моей сестры. Как это правильно сделать? Все мы живем в разных городах.

Будет ли жена отца иметь право на долю от моего наследства?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марианна!

1. Вы можете оформить отказ от наследства у нотариуса.

2. Вы отказе Вы можете указать, в пользу кого Вы отказываетесь. Если не укажете, то Ваша доля будет делиться поровну между оставшимися наследниками.

3. Нотариус, ведущий наследственное дело должен направить в Ваш адрес уведомление об открытии наследства. С данным уведомлением Вы приходите к нотариусу по месту своего жительства. Вот и все.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Уважаемая Марианна!

Согласно ст 62 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус по месту открытия наследства принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Правлением ФНП от 28.02.2006 г. утверждены Методические рекомендации по оформлению наследственных прав, согласно п.23 которых: если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 Гражданского Кодекса РФ – далее- ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления.

Уважаемая Марианна!

Не дочитала вопрос относительно доли жены отца.

Ст.1157 ГК РФ допускает отказ наследника от наследства в пользу других лиц , указывая лицо в пользу которого он отказывается - в вашем случае - в пользу сестры. Поэтому ей не перейдет право на причитающующуюся Вам долю в наследстве.