Документы на дом мы оформили, но никак не можем оформить землю.

• г. Йошкар-Ола

Здравстуйте, проконсультируйте меня пожалуйста вот в таком деле. В черте города мы имеем частный дом с прилегающим к нему земельным участком. Мы являемся собственниками 3\5 доли дома. 2\5 принадлежит другим хозяевам (общая долевая собственность). Документы на дом мы оформили, но никак не можем оформить землю. Как при таком распределении долей делится земельный участок.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, в Вашем случае необходимо руководствоваться следующими нормами:При переходе права собственности на строение вместе с этими объектами переходит и право пользования земельными участками. Такое положение содержалось в ст. 37 ЗК РСФСР 1991 г. и воспроизведено в ст. 35 ныне действующего ЗК. В случае перехода права собственности на строение к нескольким лицам к ним же переходит и указанное право на земельный участок. При определении порядка пользования общим участком учитываются доли сторон в праве собственности на строение или сложившийся порядок пользования земельным участком (п. 1 ст. 35 ЗК РФ). С уважение адвокат Виктор Боровик.