Могу ли я оформить опеку над своим сыном и прописаться в квартиру, где должен жить мой ребенок?

• г. Москва

Мой сын-подросток (13 лет)-болен, диагноз-из области психиатрии. Три года назад его отец погиб. Ребенок прописан в квартире отца (муниципальной) с самого рождения. У меня, его матери, своего жилья - нет. Муж тетки моего сына - пытается через суд выписать ребенка из квартиры - в никуда-на том основании, что ребенок должен жить с мамой. Тем паче, больной. Замкнутый круг - жить не дают, потому как я там не прописана, и пытаются признать "не приобретшим", потому как - там не живем, типа того, "добровольно". Мыкаемся по съемному жилью. Могу ли я оформить опеку над своим сыном и прописаться в квартиру, где должен жить мой ребенок? Как это делается реально, какой пакет документов? На сегодняшний день - в "трешке" прописаны двое - мой ребенок и этот дядя "честных правил".

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия!

1. Если ребенок не признан ограниченно дееспособным или недееспособным, необходимо это сделать в первую очередь. Признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным происходит в судебном порядке через заявление в суд (также в этом заявлении можно попросить об установке над ним Вашего опекунства).

Одновременно с этим, можно подать ходатайство в тот суд, по которому Вашего ребенка пытаются снять с регистрации, о временном приостановлении дела в связи с признанием его недееспособным.

2. Далее, я бы на Вашем месте попытался вселиться в данную квартиру. Если дядя будет чинить препятствия, необходимо подать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и Вашей прописки по этому адресу, так как он нуждается в постоянном уходе и он находится под Вашей опекой. После вселения в квартиру, предлагайте дяде приватизировать жилье и разъезжаться.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

Можем оказать помощь как в ведении дела, так и в составлении отдельных документов.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.