Как сестре помочь в подаче на развод с замужним в тюрьме мужем, находясь в другом городе?

• г. Москва

У меня сестра вышла замуж за парня который сидит в тюрьме и сейчас они хотят развестись но сестра сказала ему что бы он сам все делал как ему подать на развод он прописан в Санкт-Петербурге она в Твери и он сидит в Твери.

Ответы на вопрос (3):

ИСк по её месту жительства.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если один из супругов осужден после заключения брака, за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, то второй супруг имеет право расторгнуть брак без согласия супруга, находящегося в местах заключения, обратившись с письменным заявлением в орган ЗАГС, где был заключен брак или по месту своего жительства, представив вступивший в законную силу приговор суда в отношении другого супруга.

Подает иск по месту её регистрации мировому судье и просит рассмотреть дело в его отсутствие. Если она придет в суд - разведут в первом же заседании