Право пайщика на стандартный вычет на ребенка при аренде земли у сельхоз предприятия - нормативно-правовые аспекты

• г. Краснодар

Мы Сельхоз предприятие, занимаемся выращиваем семенных культур. Так же арендуем земельные паи у пайщиков. Ко мне пришел один из пайщиков и попросил предоставить ему стандартный вычет на ребенка, имеет ли он право на этот вычет, т.к. не является моим работником, Если имеет, то прошу указать статью, где это прописано. Если не имеет, так же прошу ссылку на нормативно-правовой акт. Еще раз повторюсь я просто арендую у него кусок земли, имеет ли он право попросить у меня стандартный вычет на ребенка? Если доход он получает 1 раз в год и в натуральном выражении.

Ответы на вопрос (4):

К Вам это не имеет отношения, Иван

Здравствуйте

Еще раз повторюсь я просто арендую у него кусок земли, имеет ли он право попросить у меня стандартный вычет на ребенка?

Да, он имеет на это право, учитывая, что Вы юридическое лицо и платите НДФЛ за него..

При заключении физическим лицом договора аренды с организацией на определенный срок организация, выплачивающая доходы по указанному договору, согласно п. 1 ст. 226 Налогового Кодекса, является налоговым агентом для данного налогоплательщика. Организация определяет налоговую базу по налогу на доходы физических лиц только в периоды действия договора, предоставляя стандартный налоговый вычет на ребенка, за те месяцы налогового периода, в которых были произведены выплаты по договору аренды, с учетом ограничения, установленного абз. 18 названной статьи Налогового Кодекса.

Пожалуйста, дайте ссылку на закон, статью, положение, чем бы я мог махать перед лицом пайщика!

Здравствуйте.

При выплате арендных платежей физ лицу Вы выступаете как налоговый агент и должны удержать налог 13%.

В соответствии со ст. 210, п. 3, Налогового кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 %, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов,предусмотренных ст 218 НК РФ "Стандартные налоговый вычеты",статьями 219-221 Налогового кодекса.

В связи с изложенным, пайщики вправе требовать предоставления им вычетов.