Крышей текла вода в квартиру неделю - как заставить ЖЕК оплатить ущерб?

• г. Стерлитамак

С крыши неделю текла вода в квартиру. ЖЕУ вызывали, немогли найти причину. На третий день нашли проблема в крыше. В итоге верх шкафа купе разбух. Фото обои на стене пожелтели. Как заставить их оплатить испорченное имущество?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Необходимо, чтобы управляющая компания составила акт о затоплении, в котором будут указаны повреждения и причины затопления.

Далее проводите оценку ущерба и предъявляете управляющей компании требование о возмещении вреда.

В случае отказа обращаетесь в суд с иском (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

запросить акт о залитии либо составить самостоятельно, подписав соседями, посчитать ущерб и направить претензию, не выплатят добровольно- обращайтесь в суд

Здравствуйте. Независимую оценку ущерба причиненного затоплением не забудьте сделать.