Как защитить себя от выгоды работодателя и сохранить свои права в ситуации с переводом на работу к субподрядчику?

• г. Димитровград

Ситуация обстоит в следующем. Муж работает в строительной организации, стройку передают субподрядчику. Работодатель требует написать заявление на увольнение. В дальнейшем якобы, написать повторное заявление на трудоустройство, но уже к субподрядчику, на не выгодных для меня условиях. (черная зарплата, меньше будут платить и тд) Имеют ли они на это право и что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае либо перевод в новое место через увольнение, либо увольнение по сокращению штата со всеми выплатами (ст. 178 ТК РФ) и предупреждением за 2 месяца . На новом месте "старый" работодатель уже не отвечает за условия по трудовому договору, поэтому может быть зарплата серой и суммы совсем другие.