Перспективы после дарения квартиры - Законные права и возможные угрозы

• г. Вологда

Мой отец (алкоголик) после смерти матери жил один в квартире. Был собственником, я был прописан, но проживал по другому адресу.

В декабре отец попал в больницу, после выписки я переехал с семьей (жена, 2-е детей) к нему, т.к. требовался уход. Был оформлен договор дарения на меня (без пункта об обязательствах пожизненного содержания).+ я прописал своих детей.

Отец восстановился после болезни. Начал снова пить, оскорблять меня и мою жену занял позицию, что за то что он подарил квартиру я должен за нее платить, и содержать его, а он будет делать то что он хочет.

Я по возможности не даю ему пить, пытаюсь заставлять его следить за собственной гигиеной, делаю ему замечания. Ему это не нравится и он сказал что попытается всеми правдами неправдами «отменить» (признать недействительным или что то в этом роде) договор дарения. По моему собирается обратиться (или уже обратился) к юристам.

Что он может сделать, чего мне опасаться и что ему противопоставить?

Сейчас я настроен на выезде на съемную квартиру, т.к. жить с отцом невыносимо.

Ответы на вопрос (1):

Юрий! после дарения квартиры вы стали собственником имущества. Т.к. вы собственник, то вы должны оплачивать налоги и коммунальные платежи. Основаниями для признания договора дарения недействительным, кроме общих норм, являются: если одоряемый не принял дар (вы его приняли, т.к. зарегитсрвоали свое право собственности), если одаряемый портит имущество и если одаряемый совершает действия, угрожающие жизни и здоровью дарителя. Дажн если ваш отец обратиться в суд, шансы его не велики.