Студента обвиняют в ДТП на старенькой машине - скрытая цель страховой компании?

• г. Москва

Сын студент на старенькой машине показав поворот начал движение от бардюра увидев что его пропускает джип Инфинити. За рулём находилась женщина, возможно перепутала педали с места резко газанула и поцарапались у инфинити передний и задние диски и накладка на подножку, а у 11 лады чуть поцарапался бампер вообще незаметно. Полиция заставили сына подписать протокол ДТП что он виновен, что он должен был пропустить машину. Теперь сына вызывают в суд для того чтоб взыскать с него суброгациюч. Из за незначительных царапин на дисках колёс купили 2 новых колеса за 180 тысяч и заменили накладку за 58 тыс и покрасили за 17 тыс руб. в общей сложности насчитали 256 тыс рублей. С Сына требует страховая компания сумму в 77 тысяч рублей. Сын студент МГУ учится на бюджете будущий инженер-геолог. Мы многодетная семья младший ребёнок инвалид. Я работаю в школе З/п 30 тыс в месяц. У меня не укладывается в голове зачем было менять калёса из за незначительных царапин. Что важно в акте о ДТП указано на царапины на колёсных дисках а в акте комиссара при осмотре написано задиры. Диски небыли изогнуты или разбиты и при осмотре небыли моего сына как заинтересованного лица. Можно было просто отполировать диски и всё. Такое ощущение что диски просто поменяли для того чтоб ремонт привесил выплаты по ОСАГО. На самом деле диски меняют если повреждена подвеска. Сын ОСАГО оформлял в Росгострахе. Ждип Инфинити КАСКО в СК Инвестиции и Финансы Суд состоится через пру недель в Савеловском районном суде.

Ответы на вопрос (3):

наймите юриста и оспаривайте оценку

Здравствуйте. В данном случае, что первое вам надо сделать, это оспорить заключение эксперта относительно суммы восстановительного ремонта. В любой экспертизе есть фотографии поврежденного ТС. При оспаривании экспертизы советую вам поставить перед экспертом не только вопрос о стоимости восстановительного ремонта, но и вопрос могли ли указанные в экспертизе повреждения образоваться при обстоятельствах произошедшего, учитывая при этом скорость движения ТС и т.п. Думаю, что без юриста по дорожным делам вам не обойтись, т.к. по делам есть много нюансов. Для более полной консультации нужно же конечно читать сам иск, смотреть экспертизу и знать какие показания были даны инспекторам вашим сыном и так называемой потерпевшей.

Добрый день!

Полагаю, в Вашем случае лучше не привлекать адвоката для участия в деле, т.к. его услуги будут соизмеримы с ценой иска, а обратиться на консультацию к специалисту, имеющему опыт в сопровождении дел данной категории. Он Вам даст рекомендации, но действовать Вам придется самостоятельно. Оспаривание оценки также потребует финансовых затрат, т.к. судебную экспертизу, назначенную по Вашему ходатайству, придется оплачивать Вам. В Вашем случае нужно при определении тактики исходить не только из достоверности оценки ущерба, но и из целесообразности дополнительных для вас расходов.