Вопрос: каким образом и какими нормативными документами должно руководствоваться руководство предприятия для наказания виновных?

• г. Санкт-Петербург

При подготовке производства работником была допущена ошибка (неверно сделан фотошаблон), в результате которого была выпущена бракованная партия продукции. Сотрудники отдела качества также не заметили брака.

После приемки продукции заказчиком, поступили претензия в адрес предприятия. Вопрос: каким образом и какими нормативными документами должно руководствоваться руководство предприятия для наказания виновных? Все находятся на должностном окладе.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, если у Вас не было с сотрудниками договора о полной материальной ответственности, Предприятие может удержать в порядке возмещения причиненного вреда не более одного месячного заработка сотрудников. Если, конечно, они в добровольном порядке сами не выплатят сумму всего причиненного ущерба.

При этом, безусловно, должно быть проведено служебное расследование, отобраны объяснительные от работников, и на основании выводов служебного расследования изданы приказы о взыскании ущерба с виновных лиц.