Очень хотелось бы узнать закладываются ли нормы отдыха для уборщиц производственных помещений в течении рабочего дня?

• г. Лесной

Очень хотелось бы узнать закладываются ли нормы отдыха для уборщиц производственных помещений в течении рабочего дня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Конкретно для уборщиц нет нормативных документов. Подобные вопросы регулируются исключительно локальными актами: правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором, приказами, и т.п..

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.