Суд рассматривает иск мужа о выписке бывшей жены - возможна ли выписка без ее согласия и имеет ли она право на долю в квартире или денежную компенсацию

• г. Таганрог

Муж подал в суд на выписку бывшей жены. Может ли суд выписать бывшую без ее согласия, если она отказалась от приватизации в пользу мужа и причитается ли ей какая-то доля в квартире или денежная сумма? Общаться бывший не хочет, прислал смс, чтобы ждала повестки в суд...

Ответы на вопрос (4):

Супруга имеет право жить в квартире, поскольку отказалась от приватизации.

Если приватизация была в браке и даже при условии отказа, супруга имеет право признать за собой право собственности после расторжения брака на 1/2 долю. При таких обстоятельствах выписать он уже не сможет.

Правомерно ли решение судьи о принудительной выписке бывшей жены,если она участвовала в приватизации и отказалась в пользу мужа?

Неправомерно, оно противоречит ст.31 ЖК РФ