Я проживаю с мужем и своими родителями, 5 лет назад получили 3 комнатную квартиру, на мужа площадь не выделялась.

• г. Москва

Помогите пожалуйста в моем сложном деле. 10 лет назад зарегистрировала брак с гражданином Таджикистана, в браке родился совместный ребенок, сейчас ребенку 8 лет. У нас очень хорошая семья. Но одна беда. Я проживаю с мужем и своими родителями, 5 лет назад получили 3 комнатную квартиру, на мужа площадь не выделялась. Он жил по временной регистрации, работал на временной работе. На сегодняшний день оформили ему Российский паспорт, нужна постоянная прописка, но моя мама категорически отказывается его прописывать, даже без права на жилую площадь. На работу его без прописки нигде не берут, денег на проживание нет, т.к. моя зарплата не позволяет содержать всю семью. Действие паспорта гражданина Таджикистана закончилось и мой законный муж стал обыкновенным БОМЖом. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этом случае. Квартира у нас не приватизирована. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Поскольку при постоянной регистрации человека в квартире, используемой по договору социального найма, необходимо письменное заявление от всех прописанных, то если Ваша мама выступает против такого действия, то у Вас остается возможность сделать это в судебном порядке.

1. Необходимо подать исковое заявление о приобретении правом пользования квартирой и регистрации Вашего мужа в этой квартире.

2. В суде необходимо предоставить все косвенные доказательства фактического проживания Вашего супруга:

- рапорт участкового;

- платежки, квитанции, счета, оплаченные им по ремонту данной квартиры или по оплате коммунальных услуг. Другие платежные документы и прочая корреспонденция (почта, в т.ч. телеграммы), которая приходила именно в его адрес по этой квартире;

- свидетельские показания (не менее 2 свидетелей, которые могут подтвердить, что он постоянно проживает в данной квартире);

- также для суда будет иметь значение, что там прописаны Вы и Ваш общий ребенок.

Шансы на успех высоки. Можем помочь в сопровождении данного дела, поскольку, имеем большой опыт в ведении именно таких дел. Контакты в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.