Помощь в сложившейся ситуации - мой друг попал в психоневрологический диспансер после конфликта с родителями. Как действовать и есть ли основания для обращения за помощью?

• г. Копейск

Помогите разобраться в сложившейся ситуации! Мой друг добровольно попал в психоневрологический диспансер, по глупости, после ссоры с родителями, хотел доказать и показать, что он нормальный адекватный человек, я и все мы его друзья уверены и убеждены в его адекватности и здоровье, единственное личность творческая, музыкант, не соответствует стандартномуповедению большинства. Со стороны родителей имеется полное непонимание, обесценивание его интересов, бывают оскорбления в его адрес. Так вот мой друг написал об отказе от госпитализации, лечащий врач никак не отреагировала, подозреваю что тут замешаны родители. Есть ли основания держать здорового человека в диспансере 21 день? Куда дальше обращаться и что делать? Можем ли далее подавать на причинение вреда здоровью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! нет оснований . вы вправе написать обращение в прокуратуру . а за причинение вреда может подавать только тот . кому вред причинен