Игра в букмекерских конторах в Интернете - отсутствие тотализатора на новых сайтах и возможное лишение выигрыша игрока

• г. Москва

В 2014 году вышел закон О гос. регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр. Он разрешил игру в букмекерских конторах в Интернете (сами бук. конторы стали налоговыми агентами, взимающими с игроков НДФЛ 13%).

На данный момент остались старые сайты (несмотря на попытки их блокировки), где можно избежать уплаты налога (конечно, если суммы не огромны).

Помимо этого, старые букмекерские конторы проводят такое мероприятие как Тотализатор (но новых сайтах этот вариант ставок отсутствует), где сама букмекерская контора предлагает угадать исходы 15 матчей. Если человек угадал 15 матчей, ему выплачивается джек-пот.

Вопрос 1: почему тотализатор как один из вариантов ставок отсутствует на новых, соответствующих законодательству РФ, сайтах бук. контор?

Вопрос 2: возможно лишение игрока выигрыша со стороны органов государственной власти при выигрыше крупной суммы (допустим, более 1 млн. руб) на старых сайтах бук. контор (которые сейчас стараются блокировать), в том числе и тотализаторе (даже с учётом того, что игрок заплатил налоги) на основании того, что эти букмекерские конторы не являются налоговыми резидентами РФ и что, по старым правилам, он-лайн игра запрещена?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, согласно терминам