Сосед не выплатил займ, сделал некачественный ремонт вместо возврата - можно ли требовать моральный вред?

• г. Москва

Сосед занял у меня деньги, но отдать не смог. Он пообещал, что он сделает мне в квартире ремонт на эту сумму. Ремонт он сделал, но некачественно, мне пришлось нанимать людей, чтобы переделывать.

Я с соседом по поводу качества несколько раз ругалась, потом мне было плохо, болела голова, повышалось давление. Могу ли я потребовать с него моральный вред в суде?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Не можете, т.к. документальных доказательств у вас нет

Здравствуйте. Нет, не можете. Вы же не заключали с ним договор как с предпринимателем, а как с физлицом.

Поэтому моральный вред Вам никто не компенсирует.

Удачи Вам.

Татьяна Ивановна. Чтобы получить что-то в суде, нужно доказать сразу наличие: противоправный действий; негативных последствий; прямой причинной связи между ними. Иначе, если хотя бы одно из этих звеньев, не будет доказано, Вы не получите ничего