Возможно ли наказать МТС?

• г. Мурманск

В руках постороннего человека оказались распечатки моих телефонных звонков и тексты смс-сообщений (компания МТС), которые он использует, чтобы вмешиваться в мою личную жизнь. Что я могу предпринять? Возможно ли наказать МТС?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете поставить вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 138 УК РФ, в соовтетствии с которой нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Кроме того, эти же действия могут составлят состав преступления, предусмотренный 137 УК РФ, в соответстии с которой незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если Вам удасться каким-либо образом получить доказательства того, что виновное лицо совершает преступные действия, то шанс возбуждения уголовного преследования будт достаточно высок. Если таких доказательств нет, то доводы Вашего заявленяи могут попросту не подтвердиться.

С уважением!

Адвокат Докин Юрйи Викторович