Нарушение права на пенсию - осужденный пенсионер лишен средств без согласия

• г. Скопин

Мой сын осужден и он пенсионер с 2010 года. В 2015 году его пенсию без его согласия перевели в другой пенпенсионный фонд. А деньги переводят на счёт колонии. Администрация ссылается на ст. 98 УИК РФ. Хотя перевести пенсию можно только с согласия самого пенсионера.

Ответы на вопрос (2):

Не всю пенсию имеют право удерживать.

Статья 107 УиК РФ Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.

2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

(часть 2 в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

ч.4 ст.99 УИК РФ Осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.

Здравствуйте!

Администрация - права

УДАЧИ ВАМ