Причины нарушения норм ГПК РФ районным судом и возможные мотивы в интересах истца

• г. Москва

В г. Москве в районном суде одной из самых крупных в Москве управляющих компаний отказали в иске по взысканию платы за услуги ЖКХ. Решение было вынесено 18.11.2015 г. Отказали по двум в основном основаниям: пропуск срока исковой давности, предоставление истцом недопустимых и не обоснованных доказательств. Истец (УК) подали краткую жалобу. Решение в окончательной форме суд изготовил 30.12.2015 г. Полную апелляционную жалобу истец сдал в последний день указанного судом срока-01.02.2016 г. Ответчик 01.03.2016 г. при ознакомлении с делом видел эту жалобу истца. Ответчик жалобу истца сфотографировал. В жалобе истец приводит дополнительные доказательства, которые ни что не мешало ему предоставить ранее в суд первой инстанции, не приложил копии документов по числу участников в деле (ответчиков), а так же указал новый период исковых требований. Но жалоба истцу на 01.03.2016 г. не возвращалась, в связи с её недостатками. 10 марта 2016 г. ответчик обратился к председателю этого р-ного суда с письмом, о том, что ответчикам не направляется судом жалоба истца и не известно, назначена ли дата рассмотрения жалобы истца в Мосгорсуде. Сегодня 26.03.2016 г., ответчик ни чего из суда не получает. Итак, суд не возвращает, видимо, жалобу истцу, но и не направляет копию жалобы ответчикам для подготовки ими возражений.

Вопрос: в чём, могут быть причины такого нарушения норм ГПК РФ районным судом, загруженность Мосгорсуда или иные мотивы р-ного суда, в том числе, мотивы в интересах истца? Судья, выносившая решение 30.12.2015 г. ушла на пенсию с 01.01.2016 г. Формально дело у другого судьи, у которого могут быть свои взгляды на решение предыдущего судьи и свои взгляды на эту управляющую компанию, так как этот другой судья удовлетворял все иск этой УК.

Спасибо!

Анатолий - ответчик в процессе.

Ответы на вопрос (2):

нет Это обыкновенная безалаберность. Ничего другого. В моем производстве есть дела, которые по полгода не назначаются для слушания в МГС. И это не предел. А жалобу можете получить, обратившись в суд, но если Вы ее читали - зачем она Вам, в принципе? Главное не пропустите дату назначения слушания в МГС.

По практике - рассмотрение в Мосгорсуде происходит не ранее 2-х месяцев после подачи жалобы , т.е ваше дело будет назначено на апрель месяц. Ищите информацию по вашему делу на сайте Мосгорсуда-она там обязательно появится.