Проблемы с соседом - Незаконное межевание, возводение забора и требование вернуть площадь земли

• г. Октябрьский

Мы проживали в спаренном доме, в прошлом году соседи продали свою половину. Новый хозяин сломал половину дома, построил новый дом. Общую стену утеплил кирпичом (толщина пол кирпича), ватой (толщина 7 - 10 мм), сайдингом, предварительно залил фундамент толщиной 30-40 мм. При оформлении нами документов на дом (дом стал не 1/2, а цельный) было проведено межевание. В результате наш дом вышел на территорию соседа клином шириной 80 см.

Сосед воздвиг между соседними участками бетонный забор высотой 4 м плюс сверху забор из профнастила 1,5 м. На территории нашего участка поставил 5 упор для своего бетонного забора без нашего согласия и разрешения. Каждая опора занимает площадь 0,4 м 2. Согласовывать межевание отказывается, требует вернуть ему площадь земли, которую занимает часть нашего дома, вышедшая на его территорию после слома его половины. Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Иск в суд об устранении препятствий пользования землей. Там ВСЕ и решите, опоры снесете

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

У него мания преследования, похоже... или ещё что серьёзней, забор общей высотой 5,5 м. - это перебор, конечно.

А отвечая на вопрос "что делать" - консультироваться очно, такой вопрос виртуально не решить. Пока что даже не ясно, как это вы так размежевали, что ваша часть дома оказалась на его земле. Это тот вопрос, с которого следует начать, ответ на него имеет фундаментальное значение для определения всех ваших дальнейших действий. Подозреваю, что это не он, а вы можете требовать от него, снести всё, что он наворотил, иначе не назвать.

Спросить
Пожаловаться

У нас был спаренный дом, построенный еще в 1946 г. В 2015 г. соседи продали свою половину дома. Новый хозяин сломал свою половину старого дома. Между соседними участками воздвиг пятиметровый бетонный забор плюс 1,5 м забор из профнастила. Общая высота забора 6,5 м. Вдоль бетонного забора на территории нашего участка поставил упоры (5 шт.) без нашего согласия. Завез на свой участок грунт и выравнял территорию, построил 3-х этажный дом. Мы начали переделывать документы на свой дом, т. к. раньше он считался спаренным. При межевании выяснилось, что наша половина дома заходит клином на длине 12 м на участок соседа на 80 см. Сосед не подписывает межевание, заставляет ломать часть нашего дома. В архитектурном отделе города нам сказали, что никаких нарушений с нашей стороны нет, а согласно кадастровой службе мы зашли на территорию соседа. Дом сами не строили, заселились в готовый дом с участком в 1947 г. мои бабушка и дедушка. Что нам делать? Помогите, пожалуйста. Можем ли мы подать судебный иск на соседа на счет бетонного забора? Забор и 3-х этажный дом затеняют нам весь участок.

Дом построили в 2013 г. отступив от забора соседа метр. До его дома расстояние составляет примерно 15-18 м. При межевании нашего участка в 2014 г. выясняется, что половина построенного дома оказалась на территории участка соседа. Ранее между участками был проход на реку. Как правильно провести межевание?

Скажите, пожалуйста, как связать множественные нарушения соседа с аварийностью нашего дома?:

-сосед снес несущую стену при сносе своей части дома, -сосед не укрепил и не утеплил нашу оставшуюся часть дома при сносе своей части дома, -сосед провел водосточные трубы и водосточные сооружения в нашу сторону, -сосед провел дымовые и газовые трубы в нашу сторону, -сосед вбил огромные железные скобы в наш дом, -сосед провел высоковольтный кабель по стене нашего дома, -сосед построил свой новый дом вплотную к нашему дому не отступив ни сантиметра от нашего дома без нашего согласия, -сосед установил на нашем заборе огромные железные пластины (щиты) и вбил огромные железные скобы в наш забор тем самым разрушила наш забор, вбил в наш дом огромные железные скобы, -и т.д.

Земля и дом у нас в долевой собственности. Но сосед свой дом оформил в индивидуальную собственность в прошлом году без согласования с нами.

Спасибо большое за ответ.

Сосед на своём участке ижд при строительстве дома поднял уровень земли на 60 см, построил фундамент бетонный вдоль нашей границы и установил глухой забор из профнастила высотой 2 метра. Итого получилось 2,80 см забора. Сторона с нашего участка Южная. Оправдывает высоту забора ем, что будет разводить пчёл. На сколько правомерны его действия.

Мы купили в 2004 году участок под строительство дома. Со стороны соседа стоял забор из бетонных плит б\у 2 м высотой и по всей длине участка. Строили дом 8 лет, когда приезжали в отпуск на 2 месяца. Сосед живет постоянно. Переехали в 2012 году и живем в доме. Сейчас сосед делает калитку в заборе и сказал нам, что ещё 1,5 метра земли от его забора на наш участок, это его земля. Что нам делать?

Есть участок в садовом обществе. Участок по периметру огорожен сеткой 1,2 м высотой, сосед с одной стороны решил сделать сплошной забор высотой 2 метра, а я не согласился, тогда он все же соорудил сплошной забор, но уже на СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ отступив от границы между участками (сетчатого забора) 20 см.

В нашем обществе сплошное ограждение участка можно делать только со стороны улицы, между соседними участками можно ставить только светопрозрачные заборы, например сетку. С установкой сплошного забора на моем участке образовалась огромная тень из-за, которой растения плохо растут и вообще стало сыро в зоне тени.

Что можно сделать в моем случае? Есть ли шанс законно заставить соседа изменить забор (другой материал забора, уменьшить высоту) или ещё сместить забор в глубь его территории до приемлемых размеров тени на моём участке.

И ещё, на случай, если заставить соседа изменить забор нельзя по закону, как заставить соседа следить за участком между сеткой и профнастилом, получается что это его территория, а он отказывается, говорит, что у него нет доступа к этому участку, нет калитки в заборе да и вообще как развернуться в полосе 20 см шириной.

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Забор моего участка стоит на меже с соседом.

Его не устроил такой забор и он, отступив на свою территорию поставил такой забор, как ему нравится (3,5 м). Между заборами сосед вывел трубу и сливает воды со двора и крыши своего дома мне под забор. В 3 м от забора находится фундамент дома. А сегодня сосед сливал туда свой бассейн 65 кубов. Боюсь смоет мой дом. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Мужу подарили 1/2 земли и 1/2 дома (мы живем на этой половине около 6 лет). Землю и дом выделили в натуре по решению суда (исцом выступил сосед, мы на все согласились).

1. Может ли муж снести свою половину дома (т.к. после деления нам осталась только пристройка, фактически не годная для проживания (нет отопления, было прроведено, но сосед самостоятельно срезал трубы и поставил заглушки) (в 60-х был построен дом, в 80-х сделали пристройку)) и какие разрешительные документы для этого нужны? Дом одноэтажный с мансардой.

2. Газ был проведен к дому (который разделен на 2 части в натуре судом) и проходит по середине нашего участка, т.к. мы хотим сносить свою половину дома, можем ли мы убрать газовую трубу?

3. Оставшаяся у соседа часть дома после сноса будет вплотную примыкать к нашему участку и фактически находиться на месте, где должен стоять разделяющий нас забор (часть фундамета соседа после межевания находится на нашей земле). Должен ли сосед отступить по нормам СНиП и пожарным нормам 3 метра от нашего забора?

4.Внутри части дома соседа находится электросчетчик на весь дом и пробки. Рубильник вынесен на фасад, находится так же на части дома соседа, но в доступном для нас месте. Лицевой счет оформлен на моего супруга. Электричество он отключил (выкрутил пробки). Правомерно ли это и что нам нужно делать, чтобы мы могли пользоваться электричеством?

Прошу помочь, жить нам больше негде.

Имеем в собственности дом и трех соседей! Хотим построить забор с ленточным фундаментом и колонны из кирпича! Все согласны, кроме одного соседа! Он хочет трубы и профнастил! Предлагаем ему оплатить ту сумму, которую он хотел потратить на свой забор из профнастила! Ему и этого мало ( (

Фундамент забора 40 см, делим на двоих 20 см фундамента будет на его территории! Он против! Как выходить из этой ситуации?! Забор же общий! Подскажите пожалуйста! Договариваться сосед не хочет ( ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение