Проблемы с соседом - Незаконное межевание, возводение забора и требование вернуть площадь земли

• г. Октябрьский

Мы проживали в спаренном доме, в прошлом году соседи продали свою половину. Новый хозяин сломал половину дома, построил новый дом. Общую стену утеплил кирпичом (толщина пол кирпича), ватой (толщина 7 - 10 мм), сайдингом, предварительно залил фундамент толщиной 30-40 мм. При оформлении нами документов на дом (дом стал не 1/2, а цельный) было проведено межевание. В результате наш дом вышел на территорию соседа клином шириной 80 см.

Сосед воздвиг между соседними участками бетонный забор высотой 4 м плюс сверху забор из профнастила 1,5 м. На территории нашего участка поставил 5 упор для своего бетонного забора без нашего согласия и разрешения. Каждая опора занимает площадь 0,4 м 2. Согласовывать межевание отказывается, требует вернуть ему площадь земли, которую занимает часть нашего дома, вышедшая на его территорию после слома его половины. Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Иск в суд об устранении препятствий пользования землей. Там ВСЕ и решите, опоры снесете

УДАЧИ ВАМ

У него мания преследования, похоже... или ещё что серьёзней, забор общей высотой 5,5 м. - это перебор, конечно.

А отвечая на вопрос "что делать" - консультироваться очно, такой вопрос виртуально не решить. Пока что даже не ясно, как это вы так размежевали, что ваша часть дома оказалась на его земле. Это тот вопрос, с которого следует начать, ответ на него имеет фундаментальное значение для определения всех ваших дальнейших действий. Подозреваю, что это не он, а вы можете требовать от него, снести всё, что он наворотил, иначе не назвать.