Раздел наследства - возможность уменьшения доли бывшей жены отца в доме.
₽ VIP

• г. Арсеньев

Искал в нете интересующую мне информацию и наткнулся на ваш сайт. Я был бы очень благодарен если вы поможете мне.

В 1989 году у меня умерла мама. Мы с отцом стали проживать вдвоем в доме, постороенным моим отцом и матерью. В нашем доме я был прописан с 1970 г. по 1994 год. О том, что необходимо было принимать наследство матери ни я, ни мой отец не знали. В 1994 году я переехал в другую квартиру, где и прописался.

В 1993 году мой отец познакомился с женщиной, которая в дальнейшем переехала к отцу в дом, при этом при ней был один чимодан с нижним бельем. В 1994 году она каким то образом женила отца на себе. За время совмесной жизни они ничего не приобретали, капитальный ремон дома не делался. В 2007 году отц умер, оставив завещание на меня и на мою родную сестру, которая с 1985 года проживает за пределами Приморского края.

При оформлении нотариального акта нотариус мне пояснила. Что нам с сестрой по завещанию выходит по 5/12 от всего недвижимого имущества, а чужой тетке 1/6 (по закону, как обязательная доля) от этого же имущества. Сразу же после смерти отца его бывшая жена нашла себе нового старичка и переехала к нему, при это прихватив все имущество отца, которое находилось непосредственно в доме (посуда, ковры и т.п.).

В настоящее время у нас решается вопрос о выкупе ее доли из общей долей собственности, но она предложила нам за нее сумму, гораздо превышающую рыночной стоимости и о том, что необходимо было принять наследство матери я узнал только сейчас, когда столкнулся с разделом нашего дома.

Посоветуйте, как лучше поступить. Можно ли каким то образом уменьшить (в судебном порядке) ее долю, ведь фактически и принял наследство матери, так как после ее смерти я давольно таки долгое время проживал в мамином доме, а о том что его необходимо было принимать в нотариальном порядке нам никто не подсказал. Можно ли каким то образом через суд восстановить пропущенный срок наследования, ведь с ее смерти прошло уже 11 лет.

Заранее благодарен. Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Учитывая, что доля материнская никак не оформлена, то Вы можете сейчас обратиться к нотариусу, т.к. на день ее смерти Вы были в доме зарегистрированы. Нотариус может отказать, тогда Вы обращаетесь с заявлением в суд об установлении юридического факта принятия наследства и признании прав собственности на 1\4 долю. Избавится от жены Вам не удастся, т.к. это обязательная доля...

Уважаемый Сергей, г.Арсеньев!

Я рекомендую вам и вашей родной сестре обратиться к нотариусу с заявлением "о фактическом принятии наследства" после смерти вашей мамы и выдачи вам Свидетельств о праве на наследство после смерти вашей мамы, обратиться по данному вопросу необходимо будет по месту открытия наследства - по месту регистрации вашей мамы на момент смерти.

Если нотариусом будет письменно отказано в принятии заявления и выдаче Свидетельства, то вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения наследственного дома с исковым заявлением:

1)о восстановлении срока для фактического принятия наследства после смерти вашей мамы;

2)о признании вас и вашей сестры фактически, принявшими наследство после смерти вашей мамы;

3)о признании права собственности за вами на наследуемое имущество, после смерти вашей мамы.

Необходимо будет представить в суд доказательства фактического принятия наследства, это могут быть:

-свидетельские показания;

-документы;

-личные вещи, полученные вами от вашей мамы;

-письма, открытки, квитанции и т.д.

Если у вас с сестрой получится доказать "фактическое принятие наследства" после смерти вашей мамы, то доля этой тётки значительно уменьшится - в два раза.

Я желаю вам успехов боритесь за свои права Владимир Николаевич

г.Уфа 20 апреля 2010г

13:27 уф.вр.