Может ли муж досрочно оформить пенсию при отказе от кардио-хирургической операции и отсутствии разрешения на работу?

• г. Уфа

Муж отказывается от кардио-хирургической операции. Врач без операции на МСЭ не даёт направление, мотивируя показаниями исследований, разрешение на работу не подписывает, в службу занятости по месту жительства на учёт не ставят. Имеет ли право муж оформить досрочно пенсию? Ему 51 год, стаж 25 лет. Имеет ли право оформить пенсию через службу занятости? Если нет, то как быть в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Врач без операции на МСЭ не даёт направление,[u][/u]мотивируя показаниями исследований,

---а это не его дело.пригрозите врачу обращением в прокуратуру. Для установления группы инвалидности, нужно обратиться к лечащему врачу с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем. проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.