Долговая задолженность сына - меры приставов и возможные последствия

• г. Ставрополь

Мой сын прописан у меня (со мной) Сын должник по 2 м исп.

Добрый вечер! Я собственник жилья. Мой сын прописан у меня (со мной) Сын должник по 2 м исп. листам по решению суда. Вручены 2 постановления суд. приставов в течении 5 ти дней погасить долг. Нет возможности у сына погасить. Какие дальше и в какие сроки предпримут меры суд. приставы. Что из вещей и техники (товарных чеков на мое имя нет, только гарантийные талоны) могут описать и арестовать. Жилье у меня собственное и единственное. У сына нет ничего (в т.ч.нет автомобиля). На какие законы, порядки, документы, статьи могу сослаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если Ваш сын не погасит свой долг в указанный срок, то пристав насчитает ему дополнительно исполнительский сбор в размере до 7% от суммы долга.

А налагать арест на имущество пристав вряд ли будет. Но если наложит арест на Ваше имущество, то обжалуйте постановление.

Удачи Вам.

вот вам образец заявления

В Прикубанский районный суд

Истец: ООО «Центр микрофинансирования

г. Краснодар»

Юридический адрес: Республика Татарстан, г. Казань ул. Восход, 7. Почтовый адрес: 350015, г. Краснодар, ул. Путевая, 5/2 офис №3 тел: 215-98-42

Ответчики:

1. Должник: Клепач Дмитрий

Александрович

Адрес: Краснодарский край

Динской район п.Южный

ул. Северная д.25

2. Взыскатель: ОАО «Банк Уралсиб»

Адрес: г.Краснодар ул. Хакурате д.12

Третье лицо: Судебный пристав- исполнитель

Дубенский Иван Васильевич

отдела ФССП Динского района

Краснодарского края

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Об исключении имущества из описи

В производстве Тимашевского отдела Службы судебных приставов ФССП по Краснодарскому краю на исполнении находится исполнительное производство №3/65/23733/2/2010 от 28 мая 2010года, одним из оснований, для возбуждения которого является решение Тимашевского районного суда Краснодарского края от 09 марта 2010 года о взыскании долга в размере 122003 рублей. Должником по данному делу является Пеленный Евгений Валерьевич

Мне стало известно, что 10 июня 2010 года судебный пристав- исполнитель в рамках указанного исполнительного производства произвел опись имущества принадлежащего мне , о чем составлен акт от 10 июня 2010 года об аресте имущества должника.

Арест наложен на имущество, а именно:

1.Сотовый телефон «Нокиа»

2. Велосипед «Фек»

3.Телевизор «Ситронекс»

4 Телевизор «Тошиба»

5.Музыкальный центр LG

6.ДВД плеер «ВВК»

7.Микроволновая печь «Самсунг»

8.Мопед ОМ AKS

Данное имущество принадлежит не должнику по исполнительному производству, а заявителю, так как данное имущество приобреталось более пяти лет назад, и должник не имел и на данной стадии не имеет самостоятельного дохода.

Таким образом, указанное имущество не принадлежит должнику, а принадлежит заявителю. Указанное имущество передано должнику на ответственное хранение с правом пользования

В соответствии со статьей 92 Федерального закона от 21 июля 1997 года №119-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные граждане и организации вправе обратится в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи.

Учитывая изложенное, на основании статей 125-127, ст.442 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 92 Федерального закона от 21 июля 1997г. №119-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Прошу суд:

1. Исключить из описи следующие имущество, в отношении которого судебным приставом – исполнителем Кравчук Г.В.. отдела ФССП по Тимашевскому району Краснодарского края составлен акт от 10 июня 2017года об аресте имущества должника Паленного Е.В..:

1.Сотовый телефон «Нокиа»

2. Велосипед «Фек»

3.Телевизор «Ситронекс»

4 Телевизор «Тошиба»

5.Музыкальный центр LG

6.ДВД плеер «ВВК»

7.Микроволновая печь «Самсунг»

8.Мопед ОМ AKS

2. Приостановить исполнительное производство