Вопрос о праве на долю от продажи квартиры после смерти отца - возможности и перспективы для супруги

• г. Усолье-Сибирское

У моей жены трагически погиб отец 27 мая 2013 года=в 2000 году умерла мама=отец был женат и во втором браке у них с женой родилась дочь сводная сестра моей жены=после смерти отца его дочь продала квартиру и стала пользоваться вырученными средствами=супруга в наследство не вступила потому что считали что квартира будет определенно помощью что ли сводной сестре но они продали квартиру=квартира принадлежала отцу=может ли моя супруга как то претендовать на определенную долю от продажи=прошу не посчитать этот вопрос кощунственным но мы уже смирились со всеми фактами но когда узнали что его дочь так поступила с квартирой то посчитали своим долгом ее немного поставить на место и заставить жить по средствам=спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ваша супруга может потребовать половину стоимости от продажи квартиры

Андрей, надо было заявление нотариусу подавать, а не что-то там считать и думать. Пропустила срок для вступления в наследство. Сводная сестра вступила в наследство. Срок для вступления в наследство при таких обстоятельствах, когда Ваша жена знала о наследстве, суд не восстановит. Уважительных причин нет. Сладкие песни я Вам петь не собираюсь. Все надо делать вовремя, чтобы не было потом проблем. Нельзя теперь сестру что-то там заставлять делать. Это незаконное вмешательство в личную жизнь. Надо было самим консультироваться у юриста. Не вижу шансов для того, чтобы получить долю наследства.