Срок действия патента, выданного в 2016 году, составляет 2 года и не требует продления в ФМС - правда или миф?

• г. Запорожье

Правда ли, что срок действия патента, выданного в 2016 году, составляет 2 года и в течение этого срока не требуется его продление в ФМС?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий!

У Вас не верные сведения о сроке действия патента на работу.

Согласно п.5 стт.13.3. Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016):

«Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.»