Работодатель не оказал никакой помощи (не вызвали врача, понимая, что травма серьезная) и отправили домой.

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Екатерина (дочь потерпевшего).

Мой отец, Егоров Юрий Владимирович, , 1953 года рождения, работающий в ЗАО «Тд»Перекресток», 3 марта 2010 года упал на рабочем месте в рабочее время, получил тяжелую травму позвоночника. Работодатель не оказал никакой помощи (не вызвали врача, понимая, что травма серьезная) и отправили домой. Мой отец, сказал, что он не может передвигаться самостоятельно, на это заведующая производством и ее зам никак не отреагировали.

Мы самостоятельно отвезли отца домой, и сами вызвали скорую помощь. Моему отцу потребовалась сложная операция (заменили раздробленный позвонок титановой пластиной), стоимость которой 82.000 руб (деньги нашли сами).

23 марта 2010 года его выписали. Работодатель нам до сих пор не предоставил Акт о несчастном случае на производстве.

Мы были вынуждены обратиться в Прокуратуру и Государственную инспекцию труду. Сейчас дело рассматривается, но нам так и не предоставили Акт о несчастном случае на производстве, не выплатили больничный, и недоплатили сумму, потраченную на операцию.

Как нам поступить дальше? Чего ждать? Обращаться в суд или нет?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Екатерина.

Mk-bplast@yandex.ru

Моб тел. 8 911 798 66 24

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, добрый день!

По обстоятельствам, которые Вы описали в своем вопросе, имеет место несчастный случай на производстве. Вы совершенно правильно сделали, что написали жалобу в прокуратуру и в инспекцию по труду. В компетенции прокуратуры проверить все обстоятельства и обязать работодателя составить акт, в данном случае (в связи с тяжкими последствиями) возбудить уголовное дело по указанному факту. Раз прокуратура и инспекция проводит проверку по Вашему заявлению, выясните в данных органах, кто является непосредственным исполнителем по Вашему заявлению, свяжитесь с ними, узнайте как идет проверка, какие решения будут приняты. Вам необходимо добиться составления акта о несчастном случае на производстве, это Вы можете сделать через данные органы, при помощи данных органов, так как в их компетенции решение данного вопроса.