Соседний садовый участок - спор о праве собственности и возможные последствия

• г. Липецк

2,5 года назад я приватизировала соседний садовый участок и оформила 2 (свой и этот) под одним кадастровым номером, справку выдали в садоводстве. Участок был неучтённый, заросший с полуразрушенным домиком, 20 лет я там никого не видела. Теперь, когда участок приведён в порядок и оформлен, появились якобы хозяева, которые уверяют, что это их земля, они строили этот дом и у них есть свидетели среди садоводов, доказательных документов у них нет, только слова. Я исправно плачу членские взносы и налоги. Могут ли эти люди мне как то навредить?

Ответы на вопрос (1):

могут в суд иск подать, но если вы оформили все правильно, то проблем не будет

Спросить
Пожаловаться

На мужа оформлен участок в садоводстве. Он член садоводства и исправно платит членские взносы. По случаю купили соседние 6 соток (просто земля, построек нет, электричество не проведено). Оформили на меня. Должна ли я вступать в члены садоводства и платить членские взносы? Спасибо.

Мне с сестрой дали в сельсовете участок земли под огород в 1985 г., так как мы родились в этой деревне. Землю оформили на сестру. На участке вместе построили домик садовый. Все соседи могут это подтвердить. 10 лет назад сестра умерла и умирая говорила мне и своей дочери что земля нам пополам. Все эти годы я обрабатываю эту землю, плачу за электричество на участке. Ее дочь там ни разу не появилась. На контакт не идет. В Росреестре землю она не оформила. Подскажите: Могу ли я оспорить завещание на эту землю чтоб оформить в собственность.

Спасибо.

Вопрос; Мой участок земли находится в садоводстве одной из организаций, Я не являюсь членом этого садоводства, налог а землю плачу исправно. С меня требует председатель чтоб заплатил членские взносы а благоустройство В праве ли я не платить и компенсировать членские взносы?

В 2007 году с моим отцом случился инсульт, в результате чего он получил инвалидность. У него в собственности есть участок в садоводстве, которым он после инсульта заниматься не в состоянии. Когда я в этом году приехала в садоводство, чтобы оплатить членские взносы за отца, бухгалтер потребовала от нас помимо оплаты членских взносов, оплату пени за все эти годы, мотивируя свое требование уставом садоводства. Требование было только на словах, никаких документов нам не предъявили и в ходе разговора сумма пени изменилась со 100 тыс. руб до 36 тыс. руб. Законно ли это требование бухгалтера садоводства и чем грозит нам неуплата пени?

В этом году мне пришёл налог на землю, который был продан 1995 году, до 2019 года налога не было и земля эта уже никому не принадлежит и документов на этот участок тоже нет, есть только кадастровый номер.

Купила у государства участок с кадастровым номером, все оформлено (имеется документы Купли-продажи, межевания), плачу уже налоги на собственность. Также дом с кадастровым номером и всеми документами. Все документы в порядке. Начали устанавливать забор и возникли недопонимания с одним из соседей. У них бумаги о том, что в 1965 году их родителям выдали участок и на нем дом, наши границы по их мнению разные. Сделала к ним запрос: у них нет ни свидетельства о собственности на дом и землю, ни кадастровых номеров, ЕГРН, только заверенная восстановленная копия 1965 года юристом от 2017 г. У соседей без документов (оформленных в Росреесте и Кадастровой палате) примут заявление в суд о границах? И по каким границам будут ориентироваться кадастровые инженеры?

С 1958 года мои родители пользовались садовым участком, с 2001 году участок переоформлен на мое имя и получена книжка садовода. В 1992 году официально зарегистрировано садоводство. В 2006 году, после оформления кадастровых паспортов на садоводство и участки, я узнаю, что мой участок оказался за границами садоводства. Но я в 2001 году получила книжку садовода с номером участка, регулярно платила взносы и т.д. Председатель садоводства сказала мне, что книжку выдали ошибочно и что я не являюсь членом садоводства. Я не могу приватизировать свой садовый участок. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У соседей 18 лет назад сгорел дом. Земля под ним муниципальная в кадастр не внесена, дом по документам якобы есть, как нам приобрести эту землю, дом наш примыкает к этой земле, участок заросший.

Мои родители купили 13 лет назад соседний участок у семейной пары по расписке, Вовремя не оформили этот участок, хотя каждый год мы все там делали, облагораживали, и т.д,И вот спустя это время в прошлом году выяснилось, что та пара что продали этот участок были и не хозяевами, а хозяева как оказалось другие люди, которые и не появлялись все это время, и знать о них не знали. Из докоментов у нас только есть книжка на землю, да квитанции об оплате, которые приходили на наш почтовый адрес, все налоги оплачиваем регулярно, у них полный пакет документов право собственности на землю, и т.д.В нашем случае можно что-то предпринять чтоб участок остался за нами?

Как оформить в наследство земельный участок в садоводстве? Дело в том что у меня умер муж год назад, по истечении 6 месяцев я оформила наследство на квартиру. Но еще есть земельный участок в садоводстве, который был записан на мужа. (есь справка из садоводства, о том, что данный участок числился за мужем). Но к сожалению во время оформления наследства никак не могла найти членскую книжку садовода. Нашла ее только в этом году. Кроме того, в этом году в садоводстве меняли членские книжки и мне выдали новую, гдеменя вписали членом садоводства. Как мне сейчас оформить наследство на этот земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение