Вопросы по ситуации с братом - возможное увольнение с работы и последствия отправления на лечение в психиатрическую больницу.

• г. Нижний Тагил

Мой брат отмечал свадьбу друга, весьма подпив он отправился спать на работу в слесарку. Там он видимо в приступе сильного алкогольного опьянения решил совершить суицид путем вскрытия вен. его обнаружил напарник и вызвал скорую помощь. Отвезли в больницу, приехала полиция все зафиксировала. Теперь пара вопросов: 1 может ли работодатель уволить его с работы за это, если нет, то какие правовые акты могут послужить его защитой? 2 если мы его отправим на лечение в псих больницу, чем может грозить этот поступок его будущему? Учитывая, что ему 23 года и работает сантехником в больнице.

Буду благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Если был в рабочее время в таком состоянии то могут уволить. Если есть основания то надо лечтть.

Был на работе, в нерабочее время. Доступ к помещениям имеется круглогодично

Уволить именно за это не могут, но, думаю, найти иную причину не сложно.

Здравствуйте. Здесь не только его вина, но и вина работодателя, который допустил нахождение в нерабочее время работника на территории учреждения. Этого не должно быть. Есть режим работы каждого работника, который регламентируется правилами внутреннего распорядка дня, в соответствии с которым работник начинает и заканчивает рабочий день в определенное время. Работодатель обязан принять меры запрещающие нахождение работников, после окончания работы, на территории учреждения.

Если имеются основания, для исключения повторения, необходимо направить на лечение.