Правда ли пока ребенку не исполнится 6 лет, меня не могут уволить?

• г. Таганрог

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. После сразу написала заявление на отпуск за свой счет (без содержания). Но начальство заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию. Имеют ли право они меня уволить? И сколько времени я могу находиться в неоплачиваемом отпуске? Правда ли пока ребенку не исполнится 6 лет, меня не могут уволить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья! Если напишете заявление по собственному желанию, то они не только будут иметь право вас уволить но и будут обязаны это сделать. По случаю рождения ребенка вы имеете право взять 5 дней за свой счет. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ.