Нарушается ли законодательство, если председатель комитета муж, а руководитель нижестоящей организации жена?

• г. Москва

Нарушается ли законодательство, если председатель комитета муж, а руководитель нижестоящей организации жена?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, нет. Если это организации, то непосредственной подчиненности или подконтрольности граждан нет.

Федеральный закон от 31 июля 1995 г. N 119-ФЗ

"Об основах государственной службы Российской Федерации"

(с изменениями от 18 февраля 1999 г., 7 ноября 2000 г., 27 мая 2003 г.)

" Статья 21. Поступление на государственную службу и нахождение на государственной службе

3. Гражданин не может быть принят на государственную службу и находиться на государственной службе в случаях:

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с государственным служащим, если их государственная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому".