Нарушается ли законодательство, если председатель комитета муж, а руководитель нижестоящей организации жена?

• г. Москва

Нарушается ли законодательство, если председатель комитета муж, а руководитель нижестоящей организации жена?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, нет. Если это организации, то непосредственной подчиненности или подконтрольности граждан нет.

Федеральный закон от 31 июля 1995 г. N 119-ФЗ

"Об основах государственной службы Российской Федерации"

(с изменениями от 18 февраля 1999 г., 7 ноября 2000 г., 27 мая 2003 г.)

" Статья 21. Поступление на государственную службу и нахождение на государственной службе

3. Гражданин не может быть принят на государственную службу и находиться на государственной службе в случаях:

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с государственным служащим, если их государственная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому".

Спросить
Пожаловаться

Заместитель председателя комитета администрации назначен на должность директора муниципального учреждения, не нарушается ли законодательство.

Глава администрации по результатам конкурса назначил на должность председателя комитета одного из сотрудников комитета. Должность председателя - в штатном расписании комитета. Комитет - отдельное юр.лицо. Каков порядок приема или перевода на работу назначенного руководителя, и где должна хранится его трудовая книжка?

Если прокуратура направила запрос в комитет по земельным ресурсам, о предоставлении письменной информации о соблюдении на территории района норм земельного законодательства, а комитет проигнорировал вернее руководитель комитета проигнорировала этот самый запрос.

Скажите каковы будут действия со стороны прокуратуры?

В комитете по управлению имуществом города председатель комитета и заместитель председателя комитета назначаются распоряжением главы администрации города. Должность заместителя председателя комитета вакантна, на эту должность хотят назначить распоряжением главы администрации города начальника одного из отделов комитета с которым трудовой договор заключал председатель комитета. Нужно ли для начала расторгнуть трудовой договор с руководителем комитета а потом распоряжением главы администрации назначить на должность заместителя. Какие записи внести в трудовую книжку.

Жена нашего руководителя организации работает тоже здесь, занимает руководящую должность - руководитель большого отдела и непосредственно подчиняется главному руководителю - своему мужу. Есть ли в этой ситуации нарушения? И если есть, то кто должен их исправлять?

Заранее спасибо,

Нежина Валентина.

Может ли занимать жена задержанного в ОПГ (Республика Коми) Кудинова - руководитель Территориального Комистата совою должность - руководителя этого Тер отдела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли привлечь нового руководителя организации к субсидиарной ответственности, если организация выступила поручителем у другой организации по кредиту, подписантом был бывший руководитель?

не могут работать в подчинении друг у друга? В моем случае при устройстве на работу, меня не принимают в отдел мужа (он руководитель отдела), сслылаясь на трудовое законодательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение