Вопрос об отписке руководителя следственного отдела и его правах в связи с возбуждением уголовного дела

• г. Москва

Имеет ли право руководитель следственного отдела на заявление о возбуждении уголовного дела по конкретным обстоятельствам и в отношении конкретных лиц указанных в заявлении ответить отпиской в виде письма о направлении сообщения о преступлении в прокуратуру для проведения общенадзорной проверки? При этом руководитель следственного отдела не зарегистрировал в КУС сообщение о преступлении, не провел следственные действия, и не принял процессуальное решение о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, имеет право, если нет состава преступления

Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации"

Статья 11. Рассмотрение в следственных органах и учреждениях Следственного комитета заявлений, иных обращений и жалоб

1. В следственных органах Следственного комитета в соответствии с их полномочиями рассматриваются заявления и иные обращения, содержащие сообщения о преступлениях, ходатайства по уголовным делам, жалобы на действия (бездействие) и решения руководителей следственных органов Следственного комитета и следователей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Решение, принятое руководителем следственного органа Следственного комитета или следователем, не препятствует обращению соответствующего лица к прокурору или в суд.

2. Поступающие в следственные органы и учреждения Следственного комитета иные заявления, обращения и жалобы рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Ответ на заявление, обращение, жалобу должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления, обращения или жалобы отказано, подавшему их лицу должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения и его право обжаловать соответствующее решение в суд.

4. В случае если в ходе проверки обращения о правонарушении будет установлено отсутствие в деянии состава преступления, но наличие в нем признаков административного правонарушения, руководитель следственного органа Следственного комитета направляет соответствующие материалы в орган, должностному лицу, в компетенцию которых входит решение вопроса о привлечении к ответственности лица, совершившего такое правонарушение.

В этой исчерпывающий перечень того, что должен делать руководитель и ваших прав.

Да, но если нет состава, должно быть постановление об отказе в возбуждении УД? А чтобы удостовериться что нет признаков, нужно провести проверку в порядке ст. 144-145! А руководитель СК НИЧЕГО не делает гад.

Не делает так ему же это хуже