Отказ от предоставления справки о лёгком труде по беременности - можно ли уйти в декрет за свой счёт и что делать в такой ситуации?

• г. Краснодар

Предоставила на работу справку о лёгком труде по беременности мне сказали они не могут предоставить его, можно уйти в дикрет за свой счёт,что посоветуете.

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии легкого труда пока работодатель найдет для вас другую работу , непротивопоказанную здоровью , он обязан освободить вас от работы и отправить домой за его счет. На период отстранения за вами должен быть сохранен средний заработок. Статья 254 ТК РФ .