На судебный запрос в таможню оттуда пришел ответ, что вторые экземпляры деклараций хранятся два года, после чего уничтожаются.

• г. Пенза

Прошу Вас ответить!

Суд посчитал не доказанным факт наличия у меня денежных средств до брака в иностранной валюте на том основании, что у меня не сохранилась таможенная декларация на ввоз из-за рубежа: "Ввоз валюты в Российскую Федерацию является валютной операцией и подлежит обязательному таможенному оформлению, т.е. заявлению в таможенной декларации. Такого документа ответчицей не предоставлено, а показания свидетелей в соответствии со ст. 60 ГПК РФ (ст. 54 ГПК РСФСР) считает недопустимыми доказательствами".

При этом я предоставила суду банковские документы иностранного банка на снятие мною этих денег со счетов и обмен их на доллары США перед возвращением в Россию.

Также наличие у меня этих долларов подтверждается многочисленными свидетельскими показаниями на суде. Конфликта доказательств также не возникало в ходе процесса.

При том я доказывала не правомерность провоза валюты, для чего была бы нужна декларация (доказывать правомерность мне не было нужно), а НАЛИЧИЕ у меня этой валюты перед браком.

Насколько правомерно решение суда посчитавшего не доказанным факт наличия у меня иностранной валюты только на том основании, что у меня не сохранилась декларация?

Очень прошу Вас ответить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Позиция суда понятна, но и Ваша позиция обоснованна. Если суд не принял в качестве доказательства сведения и документы, Вами представленные и вынес решение, нежелательное для Вас (нарушающее Ваши права), то в течение 10 дней с момента принятия решения судом в окончат.форме (ст.198, 199, 209 ГПК РФ) подавайте кассационую жалобу. Если срок Вами пропущен - надзорную жалобу (в теч.1 года со дня вступл. решения в зак.силу) - ст.376 ГПК РФ. Внимательно прочитайте решение.

Удачи!