Право на возврат НДФЛ при покупке квартиры и требование о распределении долей в общей долевой собственности

• г. Воронеж

Договор купли-продажи квартиры был заключен в декабре 2015 г. Право собственности оформлено в 2016 году. Супруги владеют квартирой 50%/50%.

1) С какого года возникает право на возврат НДФЛ, т.е. можно ли в 2016 году подать заявление на возврат за 2015 год?

2) Вид собственности - общая долевая собственность и нужно ли писать заявление о распределении долей при подаче заявления на возврат?

Ответы на вопрос (1):

1. Да, можете.

2. Будете прилагать договор купли продажи к декларации, там это будет отражено.