Какое решение выгоднее - завещание или договор ренты с иждивением, учитывая налоги и возможность оспаривания со стороны других племянников?

• г. Москва

Мой муж ухаживает за дядей и его женой. Детей у них нет. что для нас более выгодно завещание или договор ренты с иждивением. Я имею в виду налоги. Могут ли это оспорить другие племянники.

Ответы на вопрос (3):

Выгоднее рента, так как завещание можно отменить в любой момент вы и знать не будете

В Вашем случае правильнее заключить не договор ренты, а договор пожизненного содержания с иждивением (ст.ст. 601-605 ГК РФ). В этом случае, квартира уже переходит в Вашу собственность, а следовательно не входит в состав наследства и не наследуется наследниками.

Здравствуйте

Рента это хорошо, но договор дарения лучше.

Если доверяют Вам родственники, лучше заключить именно такой договор.

Договор ренты тоже можно заключить только тщательно прописать условия, какие рентные платежи или услуги будут предоставляться.

Нередко бывает, что сами рентополучатели , а также наследники оспаривают заключённый договор ренты по разным причинам, в том числе и по причине якобы ненадлежащего исполнения своих обязанностей по договору пожизненного содержания. Не такое говорят было пожизненное содержание,на которое рассчитывал рентополучатель.

Сохранять необходимо все письменные доказательства по предоставлении рентных платежей или ухода , приобретения лекарств, пищи, коммунальных платежей, и т.д. Доказательств надлежащего исполнения Вами условий договора ренты.

Подумай и решите, может все таки лучше дарение.

Удачи