Жизнь с ребенком-инвалидом - миссия по улучшению жилых условий в Чечне

• г. Ставрополь

Я живу с ребенок-инвалид,3,6 лет еще один ребенок 5 лет, и я,с мужем не живу но развод не оформлен, с связи болезнью ребенка негде не работу я ухаживаю за ребенком, я живу в 2 х комнатах и кухня жилого дома очень плохом состоянии, вместе со мной проживают моя мать инвалид 2 й группы, брат инвалид 2 й группы с дцп, инвалид детсва, моя сестра еще один брат, у нас нет ванны, нет нечего, дом находится возле большого берега чтоб пойти в магазин или в город и школу надо подниматся по лестнице 35 ступенек, и еще пешком на подьем там дальше уже номальные улицы и поселения, мне очень тяжело подниматся с детьми и моей матери и брату, по такому подьему, мне ребенку дали инвалидность в феврале 2016 года, у него эпилепсия аутизм и куча грубая задержка психо речевого развития, итд.меня признали о нуждаемости в улучшении жилищных условий, проживаю в Чечне, на что я могу притендовать,

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. На предоставление благоустроенного жилья в порядке очередности. Я так понимаю, что у ребенка-инвалида нет оснований для внеочередного предоставления жилья.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Карина, обратитесь в адвокатскую палату Чеченской Республики для предоставления бесплатной юридической помощи или Государственное юридическое бюро по Чеченской Республике.

пр. А.А. Кадырова, № 3/25, г. Грозный Чеченская Республика,364024, Россия

7 (8712) 22 26 63

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам», в Чеченской Республике функционирует федеральное государственное учреждение «Государственное юридическое бюро по Чеченской Республике» (далее - Госюрбюро).

Федеральное казенное учреждение «Государственное юридическое бюро по Чеченской Республике»;

Госюрбюро по Чеченской Республике Абдрахманов

Али

Ярагиевич ул. Февральская, д. 112, Ленинский р-н, г. Грозный, 364021 (871-2) 22-65-37

E-mail: grozny_urburo@mail.ru

Госюрбюро в своей деятельности взаимодействует с органами государственной власти, региональными общественными организациями, а также со средствами массовой информации Чеченской Республики по освещению вопросов оказания бесплатной юридической помощи, правовому просвещению населения.

В состав Госюрбюро входят: центральный аппарат, находящийся в г. Грозном и 6 структурных подразделений в Шалинском, Шатойском, Урус-Мартановском, Ачхой-Мартановском, Надтеречном и Шелковском районах Республики.

Одной из важнейших задач деятельности Госюрбюро является работа по правовому просвещению граждан, особенно социально-незащищенных групп населения Чеченской Республики. В своей повседневной работе сотрудники Госюрбюро раздают брошюры, подготовленные общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России» такие как: «Обращение к мировому судье - защита ваших прав», «Реализация и защита права детей на алименты», «Реализация и защита конституционных прав и свобод», «Права граждан при задержании». Постоянное взаимодействие с общественными, неправительственными организациями, такими как: «Датский совет по беженцам», Региональный общественный фонд «Низам», УВКБ ООН повышает эффективность деятельности по правовому просвещению граждан и оказанию юридических услуг. Вышеуказанными организациями, для раздачи гражданам, предоставлены брошюры – памятки: «Процедура установления инвалидности ребенка, права детей-инвалидов, их семей и льготы, предоставляемые таким семьям», «Материнский капитал в Российской Федерации», «Система обращения граждан в государственные органы Чеченской Республики», при подготовке которых также участвовали сотрудники Госюрбюро.