Кто несет ответственность за прорыв труб и оплату утечки при общем счетчике в частном доме?

• г. Борзя

На ком лежит ответственность за прорыв труб?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Живем в частном доме, поставили общий счетчик на всю улицу. Исправно платили через некоторое время была утечка воды прорвало трубу. На улице есть старший, он ходит по домам и заставляет платить за утечку всех жителей улицы. Законно ли это? Говорит если откажитесь платить обрежим трубу. Кто должен платить и следить за счетчиком? И на ком лежит ответственность за прорыв труб? Дайте пожалуйста подробный ответ. На какой закон можно опереться чтобы вежливо его послать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Смотря где был прорыв, Нина