Исковая давность и правомерность требования - случай с потребительским кредитом

• г. Казань

В 2008 году мною был не погашен до конца потребительский кредит перед банком. Остаток составлял 6000 рублей. Из за кризиса и задержки зар. платы. Попросил по телефону у сотрудников банка расрочку платежа, но мне отказали. В итоге через несколько месяцев позвонили коллекторы и потребовали вернуть 21000 рублей. Я отказался, попросил решать вопрос через суд. Они пропали. В конце 2015 года снова начались звонки от другой коллеторской компании которые требуют 130000 рублей. РАСПОСТРОНЯЕТСЯ ли в моем случае Срок исковой давности. И правомерна ли такая сумма из-за 6000 рублей? И как мне лучше поступить? Заранее спасибо за от вет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Безусловно распространяется, а именно - общий срок согласно ст. 196 ГК РФ - три года, с учетом ст. 200 ГК РФ.

Если будут подавать в суд - заявляйте о пропуске истцом срока исковой давности.