Как подать на алименты, если с мужем не живу 3 года, но мы не разведены, и дети с мной?

• г. Туапсе

С мужем не живу 3 года. Но не в разводе. Со мной живут двое детей-6 и 17 лет. Муж денег на содержание не даёт,объясняя маленькой зарплатой-7000. Ещё он получает пенсию (инвалид 3-й группы). Могу ли я подать на алименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При этом родитель, на содержании которого фактически находятся дети, в случае уклонения от предоставления средств другим родителем, вправе взыскать алименты в судебном порядке со второго родителя, то есть в данном случае – вы вправе взыскать алименты со своего мужа.

Для этого нужно подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на детей мировому судье по месту жительства Вашего мужа в порядке главы 11 Гражданского процессуального кодекса РФ. При этом Вам даже не придется встречаться с мужем в суде. Через некоторое время Вы получите готовый судебный приказ ( узнайте у помощника судьи – когда именно) и предъявите его на исполнение по месту его работы или представители аппарата судьи сами его перешлют по месту его работы.

Размер алиментов в обычном порядке, в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, взыскивается на двоих детей в размере 1/3 от заработка и (или) иного дохода мужа.

В Тимашевском районе мировые судьи принимают такие заявления:

Мировому судье судебного участка № 212

Тимашевского района

Краснодарского края

г. Тимашевск.ул. Пионерская,№168

ВЗЫСКАТЕЛЬ: Калмыкова Юлия Васильевна, прож.

Тимашевский район, ст. Медведовская,

ул. Коммунальная, д.7

ДОЛЖНИК: Картоев Багаудин Алаудинович, прож.

Тимашевский район, ст. Медведовская,

ул. Комсомольская, д.40

ЗАЯВЛЕНИЕ

о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на детей

С Картоевым Багаудином Алаудиновичем, 21 июня 1957 года рождения, уроженцем с. Ключи Целиноградского района Целиноградской области я состояла в браке с 23 августа 2003 года до 31июля 2008 года.

Я и должник имеем несовершеннолетних детей: Картоева Артура Багаудиновича, 08 июня 2006 года рождения и Картоева Руслана Багаудиновича, 20 апреля 2004 года рождения.

Должник является главой КФХ «Картоев». Средств на содержание детей он не предоставляет. Дети находятся на моем иждивении.

Соглашение об уплате алиментов отсутствует.

С должника удержания по исполнительным документам не производятся.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ, ст. ст.3, 121-124 ГПК РФ, ПРОШУ:

Вынести судебный приказ о взыскании с Картоева Багаудина Алаудиновича в мою пользу алиментов на содержание детей: Картоева Артура Багаудиновича, 08 июня 2006 года рождения и Картоева Руслана Багаудиновича, 20 апреля 2004 года рождения в размере 1/3 части всех видов заработка (дохода), начиная со дня подачи заявления и до совершеннолетия детей.

Приложение:

1. Копия заявления.

2. Копии свидетельства о рождении детей – 2 шт.

3. Справка о нахождении детей на иждивении.

4. Копия выписки из решения мирового судьи с/у № 212 от 21.07.2008 г.

5. Копия паспорта взыскателя.

«______» _______________ 2009 г. Ю.В. Калмыкова