Неужели все проекты для того, что бы отобрать собственность у народа?

• г. Челябинск

К Вам обращается Иванова Любовь Ивановна. Проживающая в Челябинской обл. Сосновского района, пос. Полетаево улица Путейская дом№5. Мы (собственники) решили отстаивать дом по закону, по справедливости. Дом по статусу не подходит ни к аварийному, ни к ветхому. Дом просто старый. Дом пригодный к проживанию. Я тоже не молодая, значит, меня тогда надо закопать вмести с домом. Мы жители и собственники дома №5,не куда не хочем переезжать из дома. Наши права защищены законом: Конституции РФ ст.35 право частной собственности охраняется законом; никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда. Я хочу понять и не могу, как так получается у нас в поселке полный беспредел творит администрация и им все сходит с рук (подписали согласие «наше» на переезд, а мы собственники ничего не подписывали и у государства ничего не просили. Прокуратура не обращает внимание на жалобы или пишет, что истек срок давности. Написала электронные письма Президенту России, Медведеву Д. А. (как соратнику по партии. Но теперь я в ней не состою) и Губернатору области - в ответ: идут суды. Наш дом признали ветхоаварийным (а дом не аварийный, дом просто старый) ещё оказывается 2006 году, а мы об этом узнаем на суде в 2012 году. На самом деле наш дом не аварийный, и две экспертизы это подтвердили, но администрацию это не устраивает, им нужна земля, а судья и не замечает все наши факты, что дом пригоден к жилью, что дом хороший, простоит ещё долгие годы. Администрация требует выселить и все. Даже квартиры дают, которые мы не просили, в которых невозможно жить. Плесень, высокая влажность. В нашем доме сухо. Двери, окна, полы, крыша, фундамент в удовлетворительном состоянии. Понимаете, нас (собственников) все устраивает, мы у государства просим, защитить нас от произвола представителей нашей Администрации. Настоящие аварийные дома не признают таковыми, так как дома стоят на болоте, а наши не аварийные признают и не отбиться. Мне страшно, я теперь понимаю, что Конституция РФ нас защитить не может, законопослушный гражданин не нужен нашему обществу. Помогите нам (собственникам) отстоять свое жилье, все говорят, что против администрации бесполезно идти себе дороже, они то экспертизы назначают на государственные деньги-а я оплачиваю из своего кармана. А у меня ставка учителя 10000 рублей, поэтому брала кредиты, но больше не дают. Неужели все проекты для того, что бы отобрать собственность у народа? Сделать народ безмолвным и бесправным? Я все эти годы думала, живу в свободной стране – ан нет, оказывается, у меня нет ни свободы, ни права. Нас представители администрации заставляют жить там, где мы не хотим. Мы хочем жить в своем доме. Представители Администрации отбирают собственность, опираясь на проект Президента. (Постановление правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года). А как же конституция России? Ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом; никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда. До сегодняшнего дня я верила в суд. А сегодня и эту веру потеряла. Как мне жить дальше? Больше я не знаю, как доказать, что я - человек. Как отбить свою собственность и права? В нашей стране это возможно?

В 2009 году я обратилась в администрацию поселка по поводу приватизации земельного участка, прилегающему к нашему дому и на который мы все собственники имеем самостоятельные выходы из квартир. Получила ответ с отказом (Приложение №1). Подготовив документы, мы (собственники) в 2011 году вновь обратились в поселковую администрацию (Приложение№2), где были не приятно удивлены, что наш дом признан не пригодным к проживанию (ветхоаварийным) в 2006 году, но документов никаких не показали, я обратилась в областную прокуратуру, разобраться-как это произошло, что мы собственники об этом ничего не знали на протяжении 5 лет (Приложение№3). Мы обратились за разъяснениями к Главе Администрации поселка Полетаево Макарову А.Д. После долгих прений и доказательств пришли к соглашению, но жаль, устному, что мы правильно делаем, что отстаиваем свое право, что больше нас никто беспокоить не будет и что бы мы готовили документы на землю. И получив устное согласие на оформление земли, написали заявление о согласование местоположения границ земельного участка (Приложение№4) но в первых числах апреля 2012 арестовывают Главу администрации А.Д.Макарова. Из сложившихся обстоятельств мы вынуждены были решать вопрос о земле через районный суд.

23 апреля 2012 мы обращаемся в суд (Приложение№5). Заявление в Администрацию Сосновского района (Приложение№6) (Приложение№7). 16 мая 2012 вновь обращаюсь в суд (Приложение№8).

По профессии я учитель в мае и июне экзамены - переводные, итоговая аттестация, ЕГЭ. Я решила отложить судебные дела до осени.

В октябре 2012 мы (собственники) получаем судебное извещение и исковое заявление от комитета по управлению имуществом земельным отношениям Сосновского муниципального района и наконец-то документы о том, что наш дом ветхоаварийный (не пригодный к проживанию, до суда мы ни разу не видели эти документы) (Приложение№9). Мы вызываем экспертов для выяснения действительно ли наш дом ветхоаварийный (объясняем экспертам, что для суда)-вывод комиссии дом не аварийный и не ветхий (в чем мы и не сомневались). Подаем встречный иск о признании незаконным заключения Межведомственной комиссии (Приложение№10). Во время судебных разбирательств, которых уже 9 состоялось. Была судом назначена судебная экспертиза (Приложение№11) тоже не признала наш дом ветхоаварийным (не пригодным к проживанию, просто надо сделать ремонт и мы собственники не против), что категорически не устраивает представителя Комитета В.Р. Вальтера.

Я, Иванова Л. И. (собственник), мой сын Иванов Д.В. (собственник) проживаем с 1993 г., а Ковалев Г. Н. (собственник) проживает с 1969 г. в этом доме. И никогда не обращались за помощью в текущем ремонте дома и территории. Капитальный ремонт нашего дома проводился в 1974 г. и 1994 г. Мы сами следим за состоянием дома и территории, а сейчас мы очень встревожены санитарным состоянием вокруг нашего дома. Весь мусор сваливается у дороги остатки строительных ям не огорожены. Вывоз мусора не производится много лет, а квитанции получаем. Самое удивительное другое, что закон о ветхоаварийном жилье будто написан специально для Администрации, что бы они могли нас выселять из нашей собственности. Не давать землю для приватизации. Будто земля изымается для муниципальных нужд. Нас убеждали, что наша земля пойдет под строительство спорткомплекса, а на деле, на месте снесенных домов по улице Школьной строится дом священнослужителю.

Мы согласны наш дом взять на свой баланс (самообслуживание) с соответствующим оформлением документов. А квартиры №2 и №5 отдали в собственность людям, которые сейчас там проживают. В крайнем случае, мы согласны выкупить эти квартиры и содержать их в надлежащем состоянии.

Изъять жилое помещение без согласия собственника на нужды коммерческой структуре нельзя, в том числе и под снос. Такие понятия, как «выселение» из квартиры или дома в ЖК РФ применимо только к пользователям жилым помещением на условиях социального найма. По большому счету даже применить решение о сносе чужой собственности без участия собственника дома (собственников квартир в многоквартирном доме) без учета мнения каждого собственника невозможно. Но Администрация подала документы, будто мы согласны (А МЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСНЫ И НИКАКИЕ БУМАГИ НЕ ПОДПИСЫВАЛИ). Представители Администрации (как сказал господин Вальтер на суде, что А.Д. Макаров обещал договориться с Ивановой) надеялись, что мы подпишем все документы безоговорочно. Документы не соответствуют действительности. Мы ни каких заявлений не писали, документов не предоставляли, поэтому в документах Администрации многие сведения подтасованы и не соответствуют действительности. Прокуратура и суд не обращают на это внимание. Мы у представителей Администрации не просили и не просим переселять нас, а просим оставить нас в покои. Администрация требует выселить нас из добротного дома. Мы собственники пытаемся отстоять наш дом, но чувствуем, что силы наши не равны - уж больно кому-то земля приглянулась. Мы просим суд признать наш дом пригодным к проживанию (не ветхоаварийным), что и подтвердили две экспертизы. Мы понимаем, что земля является лакомым кусочком для кого-то. Жители поселка нам говорят о том, что данная земля уже продана и это является единственным основание для сноса нашего дома, который является пригодным для проживания. Представители администрации района пишут, что земля нужна для муниципальных нужд, так как она у нас не приватизированная-поэтому они придумали лазейку для сноса вполне добротного дома, что он у нас аварийный. Как остановить этот беспредел? Люди бояться идти в суд свидетелями. Мы обратились в телевидение ОТВ Челябинска, на следующий день телевидение приехало и сняла сюжет. Но по какой-то неведомой причине его не пропустили в эфир. После ответа из Москвы показали один раз. http://www.odnoklassniki.ru/dk?cmd=logExternal&st.name=externalLinkRedirect&st.link=http%3A%2F%2Fyoutu.be%2Fi9bmXVWjz-A).

2 года мы судились-нас пытались выселить из жилья под видом - аварийного жилья. Потребованною администрации района и указанию её,судья назначает ту комиссию которую называет Администрация многое не соответствует действительности в этой комиссии-экспертизе (2013 год) ,но суд принимает во внимание именно выводы этой комиссии. Дом признают вообще не жилым, Хотя 1994 году был произведен капитальный ремонт дома, были свидетели приглашены, которые показали, что действительно был капитальный ремонт, но показания не приняты во внимание. Дом в который нас пытались переселить не соответствует Гостам. Новые жилье хуже нашего. Мы-собственники в худшие условия переселяться не захотели.

Решением Сосновского районного суда Челябинской области от 14.февраля 2014 года администрации Сосновского муниципального района Челябинской области было отказано в удовлетворении исковых требований об изъятии квартир для муниципальных нужд (сноса). прекращении права собственности, выселении

29 апреля 2014 года определением апелляционной инстанции Челябинского областного суда указанное решение было оставлено в силе, без изменений. Так же на областном суде было сказано что сроки принудительного выкупа упущены.

Ровно через 2 года 19.03.2016 года мы - собственники получили письма от Администрации, которая нас уведомляет, что 18.03.2016 года к 10:00 необходимо предоставить доступ в ваше жилое помещение для определения рыночной стоимости и подпись главы поселка. Печати нет. Как нам отказаться от принудительного выкупа. Мы хотим жить здесь в своих квартирах дома. Нас всё устраивает. Мы же не преступники. Как защитится от администрации Района от принудительного выкупа нашей собственности в многоквартирном одноэтажном доме выходы из квартир отдельные.

28 марта 2016 год. (Иванова Л.И.)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Извините, но читать такой текст невозможно. В рамках он-лайн консультации нам на ответ отводится пару минут, а тут читать полдня.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уважаемая Любовь Ивановна! Полагаю, что в рассматриваемой ситуации и в первую очередь следует довести до логического завершения (постановка на кадастровый учёт и государственная регистрация права общей долевой собственности) вопрос о принадлежности ЗУ, на котором расположен спорный многоквартирный жилой дом. Параллельно м.б. рассмотрена и правовая ситуация о формировании способа формирования фонда его капитального капитального ремонта, раз уж этот дом не признан ветхоаварийным и пригоден для проживания. Практические вопросы о порядке и условиях реализации этих либо альтернативных направлений деятельности, направленной на защиту и/или восстановление прав собственников жилья в спорном МКД, предлагаю рассматривать и/или решать в порядке индивидуальной юридической консультации. По моему так...