Наследственный долг по ЖКх возник из-за банкротства предприятия - что делать?

• г. Благовещенка

Долг по ЖКх всплыл можно сказать случайно, мне в наследство от умершей родственницы досталась квартира. Умерла она в 2012 году, за период до продажи квартиры 1 апреля 2015 года, я оплачивала коммунальный услуги, и при продаже квартиры долгов не было/ я звонила в это предприятие, т.к. писала заявление, чтобы не платить за воду, уточняла перед продажей все ли нормально получила утвердительный ответ/ ,никаких сигнальных документов не получала, а 14 марта 2016 года получила определение от мирового судьи, на имя родственницы /через почтальона, т.к. поселок небольшой и все друг друга знают/ оказывается теплоснабжающее предприятие обанкротилось и 4 декабря 2015 года заключен договор уступки прав требования, задолженность перешла к конкретному лицу. О прохождении предыдущего слушания о процессуальном правоприемстве я не знала, о том что перед этим документы были у приставов тоже, со спокойной совестью продала квартиру. Части квитанций об оплате уже нет, кое что осталось. Как теперь быть не понимаю. Может что-то посоветуете.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По общему правилу, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

Но необходимо смотреть, не пропущен ли взыскателем срок исковой давности для заявления требований о задолженности ранее чем за предшествующие 3 года.

Но если решение суда уже вынесено, то необходимо его обжаловать (либо отменять судебный приказ).