Подскажите, пожалуйста, ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, что с ней будет после сентября этого года?

• г. Санкт-Петербург

Калашникова Екатерина Евгеньевна!

Моя мама с 09.09.1994 г. безвыездно проживает в Санкт-Петербурге со мной (постоянно прописана у меня и получает пенсию), ей 74 года, до этого времени она проживала в Абхазской АССР и у нее был паспорт СССР. сейчас ей не меняют паспорт СССР на россйиский паспорт, ссылаясь на то, что она не прожила 10 лет в России. Подскажите, пожалуйста, ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, что с ней будет после сентября этого года?

Ответы на вопрос (1):

Проблема Вашей матери не в том, что она не прожила 10 лет в России, а в том, что по состоянию на 06 февраля 1992 года она в России не проживала, а потому, гражданином России не является. Полагаю, что ей нужно получить национальный паспорт в Консульстве (если есть в Питере) или Консульском отделе Посольства (в Москве), и при наличии паспорта, оформить в ОВИРе по месту жительства вид на жительство.

Для получения подробных разъяснений, обращайтесь по эл. почте.