Владелец земельного участка желает продать его самостоятельно - вопросы и возможности.

• г. Краснодар

Подскажете мне пожалуйста я владею земельным участком 2,6 га. Участок находится в аренде у фермера, фермер предлагает мне продать ему мой участок, но я сама нашла покупателя который дает мне за участок большую сумму. Могу ли я продать участок сама и к кому мне нужно обратиться? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете продать сами и кому хотите. Обратитесь к специалистам по недвижимости (юристам), либо сделайте это самостоятельно путем договора купли-продажи, Татьяна.

Удачной Вам сделки

Доброе утро!

До заключения договора купли-продажи вы должны расторгнуть договор аренды в порядке, предусмотренном для земель сельхозназначения.

Сначала вам надо не риэлторам, а в администрацию по месту нахождения земельного участка.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.