Наследственные проблемы - Что делать, если вам угрожают из-за долгов вашей матери?

• г. Воронеж

Меня зовут Игорь. Моя мать набрала кредитов (микрозаймы), платить естественно нечем, кредиторы звонят мне и говорят, что у меня начнутся проблемы, что у них есть мои персональные данные, и якобы что я указан как контактно-гарантийное лицо (именно так и ни как иначе) и в случае не оплаты мамой долга, начнутся проблемы у всей семьи и конкретно я буду выплачивать ее кредиты. Что от них ждать в отношении меня, и есть ли законодательное решение такой проблемы? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В данном случае - пустые угрозы.

Если вы не являетесь поручителем и ваших подписей нигде нет, то никакой ответственности вы не несете ( исключение - наследник принимает кроме наследства и долги умершего, но не будет об это случае, путь все живут долго)

При повторных звонках - можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. Для начала можете предупредить об этом сотрудников МФО.

Здравствуйте. Обращайтесь с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) в полицию, прокуратуру. Напишите жалобу в Роскомнадзор. Звонки игнорируйте, это всего лишь угрозы. Включите номера коллекторов в "черный список", не дозвонятся.